Quel est le nombre de joueurs autorisés sur un terrain de basket?

Quel est le nombre de joueurs autorisés sur un terrain de basket?

Les règles du basket-ball entendent pour le jeu d'être contestée avec cinq joueurs à une équipe, en utilisant cinq athlètes à cinq positions différentes, chacune avec leur propre ensemble unique de forces et compétences. Cependant, que ce soit en raison d'erreurs mentales ou un manque de joueurs, les équipes de terrain, parfois plus ou moins que les cinq standards joueurs, adoptant certains des plus obscurs de basket-ball - et les plus intéressants - règles.

Plus de cinq joueurs

Une des règles les plus fondamentales de basket-ball gît niché au fond de l'article 10, section 2, article 6 du livre Rules'S de basket-ball hommes et les femmes de la NCAA, en déclarant simplement: «Une équipe ne doit pas avoir plus de cinq joueurs légalement sur le terrain de jeu pour participer. " Quand une équipe enfreint cette règle en plaçant six ou plusieurs joueurs sur le terrain au cours du jeu - que ce soit à l'issue d'un délai d'attente, par une substitution illégale ou un joueur entrant dans la cour illégalement pendant le jeu - l'adversaire est décerné deux techniques lancers francs et le jeu reprend au point d'interruption.

Jouer avec quatre joueurs

Alors qu'une équipe doit aligner cinq joueurs à la pointe-off d'un jeu, une équipe scolaire ou collégiale peut finir le jeu avec quatre joueurs dans le cas où des joueurs salissants sur ou subir des blessures. Dans une Division I de la NCAA de basket-ball jeu hommes Janvier 2010 contre UCLA, six joueurs de Seattle encrassées sur le concours, forçant l'entraîneur-chef Dollar Cameron et son équipe pour terminer la compétition avec seulement quatre joueurs sur le terrain. Une situation similaire a eu lieu dans une division de la NCAA match de basket I femmes en Décembre 2010, lorsque des blessures à six joueurs sur l'équipe de St. John seulement habiller 10 joueurs au tip-off forcé le Red Storm pour terminer avec seulement quatre joueurs sur le terrain.

Jouer avec trois joueurs

Dans des cas extrêmement rares, les équipes ont même fini un jeu avec seulement trois joueurs sur le terrain. Tout en jouant avec seulement quatre joueurs oblige souvent les équipes de décrochage offensivement et garder le jeu aussi faible notation que possible, tout en laissant tomber de nouveau dans une zone ou la coquille "boîte" défensive, jouer avec trois joueurs oblige une équipe à jouer encore plus conservatrice. Dans un jeu de basket-ball 1988 junior college hommes entre United Tribes Technical College et l'Université du Dakota du Nord à Bottineau, United Tribes terminé le match avec seulement trois joueurs sur le terrain après avoir commencé avec seulement cinq joueurs et de l'encrassement sur deux de retard dans la seconde moitié. Encore plus choquant, United Tribes remporté le match 84-81.

Non Pro Balle

Alors que les équipes scolaires et collégiales sont parfois contraints de finir un jeu avec moins de cinq joueurs sur le terrain, une règle obscure dans la National Basketball Association interdit les équipes NBA de Fielding moins de cinq joueurs en raison de troubles fétides. Selon les règles de la NBA, quand un joueur sur une équipe avec seulement cinq joueurs disponibles - que ce soit en raison de joueurs subir des blessures ou de la maladie ou de l'encrassement d'un jeu - fautes d'un jeu, il doit rester sur le sol au lieu de forcer son équipe pour terminer avec quatre joueurs. Cependant, l'arbitre est tenu d'évaluer un joueur encrassé-out une faute technique pour chaque faute personnelle supplémentaire qu'il reçoit.